Национальная Аюрведическая Медицинская Ассоциация (НАМА)

Официально НАМА была создана в 2015 году, но де факто команда ассоциации существует уже почти 20 лет. В течение этого времени мы занимались изучением, практи­кой и научными исследованиями в области аюрведической медицины, поскольку у нас были для этого соответствующие источники, были учителя, которые дали знание аюрведы в традиции.

Руководство ассоциации:

Сорокин Олег Викторович

Исполнительный директор НАМА, Сорокин Олег Викторович
Кандидат медицинских наук. В 2000 году с отличием окончил Новосибирский государственный меди­цинский университет по специальности «Лечебное дело». Практика аюрведической медицины и клинической фитотерапии с 2003 года. Генеральный разработчик АПК «ВедаПульс» — прибора, который получил высокую оценку у ведущих специалистов в области Аюрведы по всему миру. Автор более 75 публикаций по клинической физиологии и пульсовой диагностике.
Эксперт координационного совета по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере народной медицины при Министерстве здравоохранения РФ.

Сорокин Олег Викторович является преподавателем курса «Основы пульсовой диагностики»

Суботялов Михаил Альбертович

Научный консультант НАМА, Суботялов Михаил Альбертович
Доктор медицинских наук, профессор. В 1996 году окончил Новосибирский медицинский институт. Практика аюрведической медицины с 1996 года. Автор более 130 публикаций, посвящённых аюрведе и различным вопросам здоровья, включая книги «Изучаем Аюрведу легко и просто», «Мой друг Время, или как научиться жить в настоящем», «Аюрведа: источники и характеристика», «Исцеляемся с Аюрведой легко и просто».

Суботялов Михаил Альбертович является преподавателем «Государственного курса обучения по Аюрведе»

Научные эдвайзеры:


Доктор Антонио Моранди
Научный директор ICAM 2016, основатель, председатель и директор итальянской аюрведической ассоциации «Ayurvedic Point» — лидирующей организации в области Аюрведы в Италии и одной из самых весомых организаций международного уровня. Она была образована в 2001 году с целью создания в Италии и в Европе все необходимые условия для развития и продвижения Аюрведы как науки, и особенно, для развития аюрведической медицинской практики.

Антонио Моранди является президентом итальянского научного сообщества в сфере аюрведической медицины (S.S.I.M.A.), доктор медицины, невролог и дипломированный специалист по Аюрведе; главный редактор международного офиса научного журнала «Ancient Science of Life».

Доктор Антонио Моранди является главой отделения Образовательной медицины в Европейском институте ведических наук, Швейцария, а также профессором Аюрведы при магистратуре университета «Системы оздоровления, традиционная и нетрадиционная медицина», Милано-Бикокка, Италия. Он является членом Комитета по нетрадиционным видам медицины Медицинского совета провинции Милан, Италия, где занимается координацией Реестра медицинских докторов Аюрведы.

Доктор Моранди принимает активное участие в нескольких международных исследовательских проектах по Аюрведе. Он является членом научно-консультативного совета AVTAR-AVT – Института перспективных исследований, Коимбатор, Индия, а также соруководителем ученого совета INDRA – Международной сети по развитию исследований в сфере Аюрведы.

О Рам Манохар

Доктор Рам Манохар
Доктор П. Рам Манохар получил степени бакалавра Аюрведической медицины и доктора Аюрведы в Университете Бхаратияр, Коимбатур, и Университете Здравоохранения Раджива Ганди, Бенгалуру.

Доктор Рам – научный руководитель и основатель AVP Research Foundation (исследовательского фонда AVP), Коимбатур, Тамил Наду, Индия. Является директором по исследованиям в центре передовых исследований «Амрита» (ĀCĀRA), отделение школы Аюрведы «Амрита» при университете Amrita Vishwa Vidyapeetham. Доктор Рам является полномочным гидом программы по подготовке докторов наук в Аюрведе и председателем Комитета PGP в сфере Аюрведы при университете Amrita Vishwa Vidyapeetham.

Под редакцией Рам Манохар, «Ancient Science of Life» стал крупнейшим индексируемым PubMed журналом по Аюрведе. Доктор Рам также является главным редактором Abhinava Dhanvantari, нового издания первого журнала по Аюрведе из Кералы, публикуемого с начала ХХ века; он является членом редакционного совета журнала «Глобальное развитие здравоохранения и медицины». Он имеет более 50 публикаций в различных источниках.

Доктор Рам - участник 25 основных международных конференциий и более чем 100 национальных. Он работает в комитете по связям на 6-й Международной Конференции по Интегрированной Медицине и Здравоохранению (ICIMH), которая пройдет в мае 2016г. в Лас-Вегасе. Он также является участником научного комитета Международной Сети по Развитию и Исследованиям в Сфере Аюрведы (INDRA), которая организовывает Третий международный исследовательский семинар по Аюрведе в Милане, Италия, который состоится в сентябре 2016г.


Доктор Партап Чаухан
Доктор Партап Чаухан, BAMS, является первопроходцем аюрведической телемедицины. Он разработал первый в мире аюрведический вебсайт jiva.com в 1995 году, и был первым, кто начал предоставлять онлайн консультации людям из разных уголков мира.

Партап Чаухан - единственный аюрведический врач, получивший престижную премию “World Summit Award”, присужденную ему Организацией Объединенных Наций в Женеве за его проект Teledoc, нацеленный на оказание помощи сельскому населению с использованием современных технологий. За свои предпринимательские навыки социальной направленности он был выбран пожизненным стипендиатом Ашоки организацией Ashoka Foundation, США. В 2020 году доктор Чаухан получил премию " Ayurveda Ratan " от Европейского парламента в Брюсселе. Доктор Чаухан является основателем Jiva Ayurveda, аюрведической компании, которая осуществляет онлайн консультации, консультации по телефону, а также личные консультации пациентов по всему миру. Базирующаяся в Фаридабаде, Национальный столичный округ Дели, Джива управляет сетью из 80 клиник по всей Индии и крупнейшим в мире аюрведическим телемедицинским центром, где ежедневно 350 хорошо обученных аюрведических врачей проводят консультации для более 6000 пациентов.


Алатхиюр Нараянан Намби
Профессор (доктор) BAMS, MD (Ayu), MRAP (Италия), Ph.D;
Представитель древнего рода Алатхиюр Намби – семьи Аштавайдьи – одной из величайших традиционных семей вайдьев в Индии с тысячелетней историей;

Преподаватель в Европейском институте ведических знаний, Швейцария и в Европейской Академии Аюрведы, Германия. Он читал лекции и вел образовательные курсы в таких странах, как Италия, Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Эстония, ОАЭ и Великобритания;

В настоящее время он является директором академического и клинического отделения SNA Oushadhasala, основанного в 1920 году в Керале, Индия. На протяжении 18 лет он вносит свой вклад в развитие аюрведического образования, лечения и политики в Индии и за рубежом.

В июне 2020 г. доктора Намби назначили директором Аюрведического колледжа Аштамгама, Коттанад.

Ashtamgam Ayurveda Chikitsalayam & Vidyapeedham (AACV) - это институт, созданного под эгидой Образовательного траста Аштанги (AET) в 2011 году, который посвящен делу возрождения наследия великой традиции Аюрведы.

Нами реализован ряд проектов в области аюрведы:

Задачи НАМА:

Основной миссией Ассоциации является содействие гармонизации в подходах российской системы здравоохранения и аюрведической системы оздоровления в вопросах профилактики и реабилитации, лечения заболеваний.

Предусмотрены различные варианты членства в НАМА в зависимости от уровня подготовки и образования претендентов. По всем вопросам взаимодействия и сотрудничества обращайтесь по: