К.м.н. Олег Викторович Сорокин, исполнительный директор НАМА России удостоен высшей премии Veda Brahma Award

2017-05-12

Ежегодно, Северо-Американская Ассоциация Аюрведических Специалистов (www.aapna.org) вручает премии лучшим ученым, врачам и общественным деятелям, которые внесли значимый вклад в развитие Аюрведы в мире.

В этом году такой премией были удостоены несколько человек, среди них - исполнительный директор НАМА России, разработчик VedaPulse™ – Олег Викторович Сорокин (врач, к.м.н., специалист в области аюрведической медицины, пульсовой диагностики и клинической фитотерапии), которому была вручена премия в номинации Veda Brahma Award, которая вручается ученым за выдающиеся изобретения и важный вклад в развитие Аюрведы. Олег Викторович стал первым ученым, удостоенным этой награды за последние 5 лет и первый специалист из России, получивший награду от AAPNA.

Совет директоров ассоциации AAPNA в лице ее президента, доктора Шекхара Аннамбхотла, признал выдающийся вклад Олега Викторовича по разработке алгоритмов анализа баланса Дош с помощью метода вариабельности ритма сердца, как важное изобретение, которое формирует мост между западными технологиями анализа функционального состояния человека и клиническими методами пульсовой диагностики, используемыми в Аюрведе.

Олег Викторович начал заниматься разработкой алгоритмов анализа Дош на основе метода ВРС с 2003 года, в 2006 году он создал компанию, которая продолжила R&D исследования, и в 2008 году был создан первый прототип устройства, читающего ритм сердца. В 2010 году было получено российское регистрационное удостоверение на изделие медицинской техники, а в 2013 году – сертификат FDA на территории США.

На фото слева направо: Шекхар Аннамбхотла (основатель и президент ААПНА), Олег Сорокин, Виджай Дж. Джайн (член ААПНА)

Среди ученых и врачей, которые получили премию в этом году, хочется также отметить идейного вдохновителя Олег Викторовича на создание VedaPulse™ – доктора Васанта Лада (бакалавр аюрведической медицины и хирургии, магистр прикладных наук, основатель и директор The Ayurvedic Institute, Альбукерке, Нью Мексико, США), выступившего на Конференции с докладом «Аюрведическая концепция Мановаха Шротас и нарушения, связанные с ними» и получившего премию за выдающиеся успехи в обучении Аюрведе – Charaka Excellence Award.

На фото слева направо: Амрит Девгун, Роберт Кит Уоллес, Виджай Дж. Джайн, Манохар Палакрути, Васант Лад, Роберт Шнайдер, Олег Сорокин, Шекхар Аннамбхотла

Остальные ученые, получившие премию в этом году: